С одной стороны, надеюсь, что вырастет технологичность инструментов, которая "улучшит зрение" брендтрекеров, и позволит им наконец-то начать мониторить и анализировать аудиовизуальный контент внутри видео, сториз, стримов и подкастов.

Параллельно этому процессу будут находиться новые области применения аналитики данных соцмедиа.

Также брендтрекеры могут "обрасти" новым функционалом в виде расширений, позволяющих коммуницировать с пользователями, используя возможности искусственного интеллекта.

И наконец перед отраслью может открыться серьезный потенциал применения больших данных, обогащенных из смежных источников, для более высокоуровневой предиктивной аналитики (в т.ч. для прогнозирования пользовательского поведения, аудиторных/электоральных предпочтений, прогнозирования стоимости рыночных активов/финансовых инструментов и т.д.)
YS: Как ты видишь развитие отрасли мониторинга соцмедиа в ближайшее время?
На различных примерах данная методика демонстрирует потенциал использования брендтрекеров в интересах развития небольших локальных бизнесов. Кстати, по словам владельца коворкинга Петра Иванова, лидогенерация в соцсетях по описанной модели улучшает Brand Awareness его бизнеса и способствует отложенным продажам.
YS: Кому будут полезны такие возможности системы?
Есть кейс о лидогенерации из соцсетей в интересах локального бизнеса.

Вы небольшой «крафтовый» коворкинг на севере Москвы? Вам кажется, что вам необходимо для начала вырасти в федеральную сеть коворкингов прежде чем начать генерировать лиды через мониторинг пользовательских запросов типа «посоветуйте коворкинг»? Вовсе нет. Работа с одним из таких коворкингов позволила найти интересные методики филигранного вытаскивания релевантной информации из соцсетей.

Дело в том, что стандартных фильтров по географии пользователей не всегда хватает. К примеру, предприниматель из Питера недавно переехал в Москву, открыл тут свое агентство по аутсорсу IT-разработки и попросил «помощь зала» у себя в Фейсбуке: "Пацаны, порекомендуйте коворкинг". Либо поинтересовался в группе «Соседи московского района Х», кто сдает офисные помещения с услугой круглосуточного секретариата. Поскольку упомянутый предприниматель переехал в Москву из другого города не так давно, брендтрекер не идентифицирует его как «лид из Москвы» (не говоря уже о том, в каком округе города наш затерянный в общем потоке данных лид рассматривает себе и своим двум сотрудникам офисное помещение или рабочие места).

В большинстве случаев системы мониторинга определят такой пост как «пост от пользователя из Санкт-Петербурга». Для того, чтобы без монотонного «ручного» вычитывания извлекать такие жемчужины, приходится выкручиваться. К примеру, с целью сбора лидов для упомянутого выше коворкинга, успешно функционирует правило, внутри которого «четырехэтажный» контекстный запрос из 816 знаков сочетается с ограничениями по 14-ти профильным «районным» группам (общая длина URL данного запроса более 4 200 знаков, и это, мягко говоря, не предел).

Помимо использования стандартного «многоуровневого» поискового запроса здесь пришлось многократно прописывать в тексте URL оператор &channel%5B%5D=<номер паблика> При необходимости в запросы такого типа можно (без негативных последствий для чистоты поисковой выдачи) добавлять операторы &excludeHost%5B%5D=<домен> , исключающие упоминания конкретных доменов/URL'ов внутри пользовательских сообщений.
YS: Расскажи, как ты используешь это на практике?
Поиск упоминания какого-либо информационного повода за пределами двух и более контролируемых вами источников больше не проблема.

Используйте несколько раз подряд оператор &excludeSource%5B%5D=<номер источника> (номера конкретных источников можно узнать опытным путем, если понаблюдать за тем, как выглядит запрос в адресной строке браузера после отключения конкретного источника в фильтрах).

Но запрос такого типа, на самом деле, можно соорудить и без вмешательства в адресную строку браузера. Однако для пытливых пользователей скажу лишь только, что при дополнительных манипуляциях с URL поискового запроса можно точнее настраивать выдачу и выходить за пределы интерфейсных ограничений брендтрекера.
Одна из возможностей – создание «суперправила» внутри одной поисковой темы. Если на стадии создания темы вы пропишете в ключевиках принадлежащие заказчику несколько доменов, то система без особых проблем отыщет все сообщения со ссылками на эти сайты/домены. Но когда вам нужно в рамках уже созданного запроса (темы) отфильтровать (показать на выходе) только те сообщения, которые содержат ссылку на ваш домен (сайт), то простой ввод в текстовый поисковый фильтр названия домена (к примеру, "arrendator.ru") – вам не поможет. Вам придется из левого меню перейти в «Ссылки», затем нажать на «Домены» и кликнуть на один из доменов, по которому нужно отфильтровать сообщения.

А как выбрать несколько доменов с оператором OR (multiple choice)? Как создать одно правило (не три!), по которому все сообщения с упоминаниями трех и более доменов будут отправляться, к примеру, в телеграм-чат?

Здесь пригодится оператор ?host%5B%5D= внутри адресной строки.

Вот пример того, как выглядит в интерфейсе Youscan правило для доменов Arendator.ru OR Cottage.ru OR Urbanus.ru после настройки через URL:
YS: Расскажи подробнее про свой опыт использования скрытых возможностей YouScan.
В далеком 2002 году, задолго до того, как Google стала мощнейшей транснациональной корпорацией, на свет появилась книжка «Google Hacks: Tips & Tools for Smarter Searching». Она стала своего рода бестселлером и переиздавалась 3 раза. Помню, какое впечатление на меня произвели тогда описанные в этой книжке способы «хакнуть гугл». Один из приемов – расширение поисковых возможностей через эксплуатацию адресной строки браузера.

В этой заметке хочу поделиться некоторыми лайфхаками по тому, как эффективнее использовать YouScan. Расскажу о том, как выйти за рамки задокументированного языка поисковых запросов и логических операторов.
YS: Системы мониторинга покрывают максимальное количество задач и у каждого решения есть дополнительные, хоть не всегда явные возможности для более эффективной работы. Мы знаем, что ты используешь нестандартные подходы для работы с системой мониторинга, что тебя вдохновило?
1. На проектах по ORM (Online Reputation Management), и вообще везде, где дело касается репутации брендов/персон в интернете, реагирования на негатив.

2
. На проектах по SMM - аналогично.

3
. На проектах, где включен крауд-маркетинг. Тут мониторинг соцсетей - вообще краеугольный камень лидгена. Если мы понимаем покупателя и его язык, то, удачным образом настроив YouScan и пощупав несколько гипотез, можно находить потенциальных клиентов с достаточно высокой точностью. Конечно, это работает не для любого бизнеса, но неплохо зарекомендовало себя в b2b, в бизнесах где продажи редкие и с высоким чеком, и с узкоспециализированными нишевыми продуктами.

4. На проектах, где включен инфлюенс-маркетинг. Тут YouScan дает дополнительные возможности по быстрому и точному поиску блогеров, которые, к примеру, уже активно работают с конкретным рекламодателем или отрабатывают какую-то очень узкую тематику. Плюс, всегда можно проверить, что говорят о блогере пользователи в сети - такой анализ необходим, когда на кону большие бюджеты или клиент с особыми запросами.

Иными словами, даже работая в маркетинге, и с инфлюенсерами, и над проектами по ORM - я в imastum не игнорирую свой опыт по аналитике и мониторингу соцмедиа. Это дает такие, на первый взгляд, неочевидные бонусы, но на самом деле очень круто дополняет классические маркетинговые механики, и часто - позволяет делать круче конкурентов :)
YS: Альберт, расскажи, для каких задач вы используете YouScan?
В любой профессии есть свои инструменты. YouScan - инструмент для аналитиков соцмедиа, такой же как Google ADS или Яндекс.Директ для Performance-маркетологов. Глубокое знание инструментов - путь к успеху в вашем деле. Сегодня своими знаниями делится Альберт Мартиросян, CEO агентства imastum. Альберт уже более 10 лет в сфере аналитики социальных медиа и является продвинутым пользователем YouScan. Мы заглянули в аккаунт к Альберту и решили, что нашим читателям будет полезно узнать, как еще эффективнее использовать YouScan, зная несколько лайфхаков.
А так можно было? Или как использовать YouScan на все 250%?
Хотите настроим для Вас мониторинг?
Альберт Мартиросян
СЕО
+7 (495) 032-09-77
Телефон, WhatsApp